Задать вопрос

Что не так с кухонным островом?

Размеры, которые вам пригодятся

 

Чем хорош кухонный остров? Нет, не тем, что он является дополнительным местом хранения (хотя и это тоже немаловажно). Прежде всего он хорош тем, что позволяет готовить сразу двоим одновременно. Даже если у вас супер кухня со свободной зоной для нарезки/готовки размером 1,2м., двоим готовить на ней неудобно. А знаете почему? Потому что выдвижные ящики с ложками/вилками будут в закрытом доступе, т.к. кто-то один точно будет стоять в зоне их выдвижения. Допустим, что это не столовые приборы, а кастрюли, сковороды или контейнеры - они тоже располагаются внизу. И тоже нужны при готовке обоим. Предположим, что никто и никогда в вашей семье не готовил вдвоём. Возможно. Но это не значит, что этого никогда не будет в будущем. Муж решил наделать домашних пельмешек в праздники, неужели вы ему откажете? Процесс надо держать под контролем, - вовремя раскатать тесто или подать приготовленный фарш. Быстрота реакции и удобство - только так можно поддержать мотивацию ежегодно создавать и улучшать пельменные шедевры. А если к вам решили присоединиться ещё и дети? Потоки приложения кулинарной активности придётся рассредоточить. Одни режут и чистят лук, пока другие складывают мясо в мясорубку. Остров при таком сценарии точно нужен, чтобы не запороть инициативу своим “Отойдите от плиты, мне нужно достать скалку!”

 

Конечно, мы намеренно гипертрофировали ситуацию, и в вашей семье всё может быть совершенно по-другому. Но...признайтесь, кто из вас был бы против безудержного веселья, которое приносит совместное что-то? Будь то лепка пельменей раз в год или обсуждение планов на выходные с винишком, пока они варятся на плите? Чем больше возможностей делать что-то одновременно друг с другом, тем меньше поводов залипнуть в телефоне каждому по-отдельности. А если добавить немного комфорта и эргономики к подобному времяпрепровождению на кухне, то этот процесс будет простым и приятным. И, с большей долей вероятности, регулярным. Обеденный стол высотой 75см. совместной готовке не способствует. Проверено нашими клиентами. Он способствует только “Я целый день у плиты, а вы даже тарелки за собой убрать не можете!” Именно такой аргумент высказывается чаще всего, когда мама готовила, а семья поела и все разошлись по комнатам. Потому что готовить вместе с мамой и испытывать при этом кайф можно только рассредоточившись по кухне. А этого достичь можно только с помощью линейного расположения мебели.

 Перейдём к эргономике. Для комфортного размещения ног при задвинутом стуле нужно как минимум 300мм. свеса столешницы. Для одновременного ужина подойдёт стол-остров. Это стационарная или раздвижная конструкция, у которой с одной стороны стол, а с другой остров. При такой конфигурации расположить в островной части можно всё, что угодно: винный шкаф, выдвижные ящики, выкатные корзины, системы сортировки мусора (это отдельный лайфхак, чтобы не занимать дополнительное место под мойкой в основной кухне). Обязательно сделайте второй ящик под столовые приборы и ящик с хранением дополнительного комплекта посуды. В совокупности на выдвижные ящики потребуется от 1050мм. ширины (например, 450 под столовые приборы и 600 на посуду). Размер столешницы ничем не регламентирован, но если учитывать, что за островом с одной стороны сидят, а с другой выдвижные ящики, то надо закладывать минимум 900мм. (300 под свес, 600 под ящики). Итак, у нас вырисовываются минимальные габариты островной части: 860-1000 высота, 1050 ширина, 900 глубина. Что ещё? А ещё у нас есть один важный размер - расстояние острова от основной кухни. Мы придерживаемся принципа эргономики от производителей европейской фурнитуры. Они считают, что расстояние должно быть таким, чтобы можно было одновременно открыть ПММ в основной части кухни и выдвинуть ящик в острове, чтобы сложить в него чистую посуду. Без конфликта механизмов это можно сделать только при расстоянии от 1100мм. 

Так что же не так может быть с островом, если от него одни плюсы? Ответ очень простой - над островом нет верхних ящиков, поэтому в нём никогда не будет подсветки рабочей зоны. Соответственно, готовить придётся под светом лампы. А о том, какая она будет, надо решить в момент создания дизайн концепции квартиры. Подумайте об этом.